В среду в Национальной библиотеке прошел традиционный День защиты прав потребителей, где выступили специалисты различных учреждений и ведомств, осветив темы, важные как для предпринимателей, так и для простых горожан, передают “Новости Эстонии”.
Всемирный день потребителей отмечают 15 марта. Но в Таллинне по традиции эта акция проходит чуть позже, 18 марта – именно в этот день был зарегистрирован местный Департамент защиты потребителей.
С каждым годом к этому мероприятию чувствуется интерес все большего числа людей. Немаловажную роль в этом играют приглашенные специалисты из самых различных областей торговли услуг, также и то, что мероприятие бесплатно для всех и синхронно переводится на русский язык. В этом году одними из самых важных вопросов стали безопасные покупки в интернет-магазинах, заключения договоров с туристическими фирмами, а также требования к косметическим товарам и услугам красоты. Все большую популярность набирает электронная среда для покупок, где осторожными надо быть не только покупателям, но и продавцам.
“Чаще всего люди жалуются на то, что оплатив товар в интернет-магазине, они не получают его и при этом не могут вернуть свои деньги, – сказал Андрес Соонисте, генеральный директор Департамента прав потребителя. – Я все же рекомендую изучать торговца, прежде, чем делать выбор в его пользу. На форумах и в социальных сетях недобросовестное поведение продавца сразу получает широкую огласку, почитайте обратную связь. Если же неприятность произошла, то с помощью банков, как правило, деньги можно отозвать назад, а мы в свою очередь включаем обманщика в черный список”.
Интернет-торговля процветает не только в Эстонии, но и по всему миру, понятно, что с международными сделками возникает больше проблем, особенно, если они выходят из-под сферы влияния европейской юрисдикции. Соонисте рекомендует обращать внимание только на сайты, где покупатель надежно защищен, а уровень доверия к продавцу тщательно отслеживается. Особого внимания заслуживают и покупки туристических путевок, в последнее время известны случаи отмены рейсов, в нескольких эпизодах люди, наоборот, не могли вернуться домой. Насторожить должны как ненормально низкая цена, так и продажа турпутевок задолго до начала поездки. Отдельная тема была посвящена и вопросам услуг салонов красоты и косметических магазинов.
В конце дня заведующий Харьюским центром ветеринарии и пищевых продуктов Владимир Вахесаар рассказал об основных требованиях к предприятиям пищевой промышленности. По этой теме Департамент защиты прав потребителей тоже получает немало жалоб и вопросов. Таллиннский департамент ожидает от потребителей список вопросов и тем, которые волнуют их больше всего.